Asamblea Nacional conforma Comisiones Permanentes de Trabajo

Con la conformación de estas comisiones, el Órgano Legislativo prevé dar seguimiento a la discusión de proyectos de ley pendientes y nuevos…

Ciudad de Panamá, Panamá. El pleno de la Asamblea Nacional (AN) llevó a cabo este jueves la elección de las 15 Comisiones Permanentes de Trabajo, de forma consensuada, tal como se estipula en el artículo 42 del Reglamento Interno de este órgano del Estado.

Las nóminas de consenso para el periodo anual 2022-2023 quedaron así conformadas:

 Comisión de Presupuesto: Benicio Robinson, Raúl Pineda, Cenobia Vargas, Víctor Castillo, Gonzalo González, Luis Cruz, Arquesio Arias, Marylín Vallarino, Fátima Agrazal, Nelson Jackson, Yanibel Ábrego, Manolo Ruiz, Pedro Torres, Everardo Concepción y Juan Diego Vásquez.

 Comisión de Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales: Eugenio Bernal, Jaime Vargas, Jairo Salazar, Néstor Guardia, Francisco Alemán, Yanibel Ábrego, Alain Cedeño, Bernardino González y Juan Diego Vásquez.

 Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo: Eric Broce, Roberto Ayala, Petita Ayarza, Luis Cruz, Leopoldo Benedetti, Mayin Correa, Corina Cano, Pedro Torres y Gabriel Silva.

Comisión de Asuntos Agropecuarios: Marcos Castillero, Eric Broce, Fernando Arce, Olivares Frías, Lilia Batista, Ana Giselle Rosas, Manolo Ruiz, Elías Vigil y Raúl Fernández.

 Comisión de la Mujer, la Niñez, la Juventud y la Familia: Corina Cano, Jaime Vargas, Kayra Harding Bart, Cenobia Vargas, Zulay Rodríguez, Marylín Vallarino, Arnulfo Díaz, Hugo Méndez y Raúl Fernández.

Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal: Ariel Alba, Alejandro Castillero, Daniel Ramos, Juan Esquivel, Tito Rodríguez, Leopoldo Benedetti, Leopoldo Archibold, Itzi Atencio y Adán Bejerano.

Comisión de Comercio y Asuntos Económicos: Jaime Vargas, Néstor Guardia, Julio Mendoza, Roberto Ayala, Francisco Alemán, Lilia Batista, José María Herrera, Hugo Méndez y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales: Leandro Ávila, Emilie Miró, Fernando Arce, Víctor Castillo, Fátima Agrazal, Alain Cedeño, Corina Cano, Luis Ernesto Carles y Edison Broce.

Comisión de Economía y Finanzas: Ricardo Torres, Melchor Herrera, Ariel Alba, Juan Esquivel, Dalia Bernal, Génesis Arjona, Miguel Fanovich, Itzi Atencio y Gabriel Silva.

 Comisión de Asuntos Municipales: Javier Sucre, Benicio Robinson, Jairo Salazar, Ricardo Santos, Hernán Delgado, Sergio Gálvez, Manolo Ruiz, Yesenia Rodríguez y Edison Broce.

Comisión de Educación, Cultura y Deporte: Alina González, Arquesio Arias, Fernando Arce, Benicio Robinson, Hernán Delgado, Dalia Bernal, Tito Rodríguez, Luis Ernesto Carles y Gabriel Silva.

Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social: Daniel Ramos, Abel Becker, Crispiano Adames, Mariano López, Adán Bejarano, Arnulfo Díaz, Marylín Vallarino, Victor Castillo y Yesenia Rodríguez.

Comisión de Comunicación y Transporte: Abel Becker, Víctor Castillo, Ricardo Santos, Olivares Frías, Leopoldo Archibold, Edwin Zúñiga, Gonzalo González, Elías Vigil y Raúl Fernández.

Comisión de Relaciones Exteriores: Mariano López, Alejandro Castillero, Gonzalo González, Roberto Ábrego, Lilia Batista, Hernán Delgado, Corina Cano, Bernardino González y Raúl Fernández.

 Comisión de Asuntos Indígenas: Ricardo Santos, Abel Becker, Benicio Robinson, Petita Ayarza, Leopoldo Archibold, Rony Araúz, Marcos Castillero, Everardo Concepción y Adán Bejerano.

Redacción

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Entrada siguiente

Panamá: presidente Cortizo llama al diálogo “sin doble agenda” ni “exclusión”, manifestaciones continúan

Vie Jul 15 , 2022
El jefe del Ejecutivo resaltó que durante 36 meses de gestión el Gobierno Nacional ha realizado 108 Giras de Trabajo Comunitario, 11 de ellas en la comarca Ngäbe-Buglé.